Рецепты русской кухни

Традиции и рецепты русской кухни

Греческий пасхальный хлеб

Греческий пасхальный хлеб

Греческий пасхальный хлеб

Время подготовки: 3 часа 50 минут
Время приготовления: 40 минут
Порций: 14-16

Ингредиенты:

500 г муки
3 ст. л. сахара
125 г сливочного масла
1 стакан молока
5 желтков
7 г сухих дрожжей
100 г лимонных цукатов
1 лимон
щепотка молотого аниса
1 ст. л. кунжутных семян
соль
5 вареных яиц
5 пасхальных яиц
2 ст. л. растительного масла

Способ приготовления:

1. Развести дрожжи в теплом молоке. Добавить 1 ч. л. сахара и 2 ст. л. муки, перемешать, накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 30 минут.
2. Лимон вымыть, обдать кипятком, обсушить и снять цедру. Нарезать ее тонкой соломкой. Лимонные цукаты нарезать маленькими кубиками.
3. Муку просеять. 4 желтка растереть с оставшимся сахаром. Сливочное масло растопить и охладить до комнатной температуры. В подошедшую опару добавить желтки с сахаром, масло, соль, лимонную цедру и молотый анис, все тщательно перемешать. Постепенно, размешивая, всыпать оставшуюся муку и замесить эластичное тесто. Если тесто получится слишком крутым, можно влить еще 50 мл молока.
4. Соединить тесто с цукатами, скатать в шар и присыпать мукой. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1,5-2 часа. Затем подошедшее тесто обмять и оставить еще на 1,5 часа.
5. Разделить тесто на 4 части: 3 одного размера и одну немного больше. Из трех частей скатать длинные тонкие жгуты, примерно 70 см в длину. Выложить их на пергамент и сплести в нетугую косу. Оставшееся тесто скатать в жгут такой же длины, как получившаяся косичка. Положить его сверху и слегка прижать.
6. Переложить хлеб на смазанный маслом противень. Наметить 5 гнезд для яиц, сделать их достаточно глубокими. Неокрашенные яйца обильно смазать растительным маслом и разложить в гнезда. Поставить в тепло на 20 минут. Затем смазать поверхность хлеба желтком, смешанным с 1 ст. л. воды, посыпать кунжутом и выпекать 40-45 минут при 180 градусах.

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ Два сырых желтка размять ложкой или протереть сквозь решето, смешать с 200 гр чистой белой соли, завязать в чистую бёлую тряпочку и положить на сухой сковородке на ночь (с четверга на пятницу) в горячую печку. Надо, чтобы тряпочка совсем истлела и рассыпалась. Соль превратится в темносерый комок. Его мелко толкут, насыпают в солонку и подают ко всему на пасхальной неделе и до самого Вознесения.

Вам может понравиться:

Пасха