Рецепты русской кухни

Традиции и рецепты русской кухни

Картофельно-сливочный суп

3

Картофельно-сливочный суп

Ингредиенты:
1 ½ кг вареного картофеля, очищенного и нарезанные кубиками
Около 2 стаканов куриного бульона
6 ломтиков бекона, нарезанные небольшими кубиками
1 стакан нарезанного лука-шалота
1 столовая ложка сливочного масла
1 столовая ложка муки
5 стканов Пахты (обезжиренные сливки)
1 столовая ложка рубленого свежего тимьяна
Поваренная соль
Свежемолотый белый перец или черный
Целые свежие веточки тимьяна для украшения

Приготовление:

Этот восточный суп в европейском стиле гарантированно согреет в холодный день. Выберите картофель, который сохранит свою форму после приготовления.
Поместите картофель нарезанный кубиками в кастрюлю, добавьте куриный бульон или бульон с куриными кубиками, чуть прикройте, и варите на среднем огне, пока картофель не станет мягким, но все еще сохраняют свою форму, около 10 минут. Снять с огня.
В сковороде, готовьте кусочки бекона до хрустящей корочки. Шумовкой переместите бекон на бумажное полотенце, чтобы высушить. Добавить лук-шалот или лук к бекону и обжарьте до золотистого цвета, около 10 минут. Удалите лук специальной ложкой и переложите его в миску.
Растопите сливочное масло в кастрюле на среднем огне. Добавьте муку и готовьте, постоянно помешивая, в течение 2 минут. Медленно добавьте пахту и варите, пока смесь почти закипит. Добавьте обжаренный лук из миски, картофель и жидкость в которой он варился, и немного тимьяна; доведите суп почти до кипения. Приправить по вкусу солью и перцем.
Разлейте в миски с гарниром из бекона и веточками тимьяна. Подавать с ломтиками хрустящего хлеба.