Рецепты русской кухни

Традиции и рецепты русской кухни

Пельмени по-сибирски

Пельмени по-сибирски

Для теста: 2,5 стакана муки, 2 яйца, 100 мл воды, соль.
Для фарша: 900 г мяса (говядина — 3 части, свинина жирная — 2 части, баранина — 1 часть), 2 репчатые луковицы, 150 мл молока, соль, черный молотый перец по вкусу.

На заметку: в начинку для пельменей закладывают тертый лед, чтобы для удобства лепки охладить фарш и сохранить мясо более сочным.

Приготовление:

Просеянную муку высыпать горкой на стол, сделать в ней углубление, добавить воду, яйца, соль. Вымесить тесто, пока оно не станет однородным.
Через 40 мин раскатать его на колбаски толщиной 1,2—1,5 см и разрезать их на небольшие кусочки, затем раскатать их в кружочки — сочни. Они должны быть достаточно тонкими. Тем временем приготовить фарш: кусочки мяса пропустить через мясорубку, но предпочтительнее порубить их вместе с репчатым лукom — для того чтобы слои мяса и лука перемешались без потерь.
Потом добавить в фарш соль, черный молотый перец, кипяченое молоко и перемешать. Затем, отступив от краев сочней на 3—4 см, уложить на каждый по шарику фарша и обжать тесто, придавая ему форму полумесяца.
Варить пельмени в подсоленной воде при слабом кипении до 10 мин, пока не всплывут. Подавать к столу с растопленным сливочным маслом, сметаной или приправами по вкусу.