Рецепты русской кухни

Традиции и рецепты русской кухни

Пирог с ягодами

Пирог с ягодами

Ягодник

Дрожжевое тесто приготовить по этому рецепту или купить готовое дрожжевое тесто. На подпыленном мукой столе его раскатывают скалкой в пласт толщиной не более 1 см, затем наматывают на скалку, перекладывают на смазанный жиром противень и ставят в теплое место на расстойку.

Когда тесто «растронется», края теста приподнимают, образуя из них бортик, по всей поверхности пирога равномерно распределяют ягодную намазку. После этого раскатывают скалкой второй пласт теста толщиной 56 мм и нарезать из него длинные полоски шириной 1,5-2 см. Полоски укладывают на пирог от одного из углов к противоположному по диагонали на расстоянии 2-2,5 см, потом — в противоположную сторону, так, чтобы получилась сеточка. Если полоски выходят за края бортика, их обрезают. Края пирога смазывают яйцом, чтобы полоски прилипли к пирогу, и оставляют пирог в теплом месте еще на 5-8 мин. Затем сеточку покрывают взбитым яйцом и маслом и ставят пирог в духовку. Выпекают при температуре 210-230°. Готовый пирог снимают на широкую доску. Бортики промазывают маслом.
Для начинки используют чернику, бруснику, морошку, толченую клюкву. Бруснику и клюкву смешивают с повидлом, чтобы ягоды не растекались. Для большей связки можно добавить немного крахмала (1/2 ч. ложки на 1 стакан смеси) или присыпать крахмалом края ягодной намазки вдоль бортиков пирога. Сверху намазку посыпают толокном. Морошку и чернику смешивают с сахаром. Если морошка грубоватая, ее можно предварительно попарить.
Вместо сеточки из теста пирог можно украсить крошкой, приготовленной из порубленного сливочного масла (40 г), муки (1,5 ст. ложки) и сахара (2 ст. ложки). Все компоненты следует перетереть пальцами в мелкую крошку и посыпать ею ягоды.