Рецепты русской кухни

Традиции и рецепты русской кухни

Семейный картофельно-луковый суп

Семейный картофельно-луковый суп

Семейный картофельно-луковый суп- такой ароматный и витаминный!

Ингредиенты на 4 – 6 порций:
Две столовые ложки несоленого сливочного масла,
Лук репчатый ½ стакана нарезанного
Лук-порей ¼ стакана нарезанного (понадобится только белая его часть)
Лук-шалот ½ стакана нарезанного
Чеснок 2 столовых ложки крупно нарезанный
Картофель 0,5 кг (вареный или запечённый, очищенный, нарезанный)
Кервель свежий
Петрушка, майоран, веточка чабера, или пучок других пряностей
Бульон 1 литр (овощной, из телятины или куриный, можно бульон из куриных консервов)
Сливки 15 % 1 стакан
Соль
Свежемолотый белый перец

Приготовление:

В кастрюле растопите сливочное масло на среднем огне. Добавить репчатый лук, лук-порей, лук-шалот и жарьте до тех пор, пока не станет мягким, но не обжаренным, около 5 минут. Добавьте чеснока и жарьте еще 1 минуту. Добавить ломтики картофеля, букет порезанной зелени, и заготовленный заранее бульон. Довести до кипения, накрыть крышкой, уменьшить огонь до минимума и варите, пока картофель не станет мягким, около 30 минут.
Сложите все в кухонный комбайн или блендер и размельчите до пюре. Добавьте сливки, и приправьте по вкусу солью и белым перцем. Чтобы суп был теплым, переложите его в чистую кастрюлю и разогрейте на среднем огне до горячего; но не кипятите. Украсить зеленым луком.
Если предпочитаете суп холодным, полностью остудите, накройте крышкой, и уберите в холодильник, часа на 2, суп будет свежим до 2 дней. Непосредственно перед подачей, взболтайте для равномерности, а затем добавьте приправы, и, если необходимо, украсьте перед подачей на стол.

Хотя многие повара предпочитают использовать только лук-порей в этом супе французского стиля, я добавляю и другие виды лука для более сложного аромата. Суп подается теплым. Зелень, лаванда, или любая другая трава, добавляет цвет супу.
Фиолетовый мякоть картофеля придает бледно-лиловый оттенок; светло-зеленый оттенок достигается при добавлении лука-порея и горсти измельченных свежих трав. Сладкий картофель также создать необычный привкус.
Можно добавить ложку сметаны или взбитую сметану в горячий суп, и украсить апельсиновой цедрой и листьями мяты.