Рецепты русской кухни

Традиции и рецепты русской кухни

Пасхальный кулич старинный рецепт

Пасхальный кулич старинный рецепт

Пасхальный кулич старинный рецепт

Предварительно просеяв муку, надо замесить в кипяченном молоке негустую опару из 450 г пшеничной муки в/сорта и 50 гр. дрожжей. Просеять на столе еще два фунта муки, сгрести ее кучкой, в середине сделать ямку, куда вбить 8 цельных яиц и 8 желтков, влить 1 стакан молока, положить две чайных ложки соли, 450 г сливочного масла и быстро замесить тесто. Когда опара хорошо подойдет, положить в нее замешанное тесто, опять вымесить его с опарой и дать хорошенько подняться.

Между тем истолочь 1,5 фунта сахара с добавлением ванили, а когда тесто поднимется и будет выложено на стол, этот сахар прибавить в тесто. Затем тесто опять хорошо вымесить и положить в посуду, чтобы оно опять хорошо поднялось, а потом уже выложить в форму, в которой оно будет печься. Форма должна быть смазана до половины маслом, а выше яйцом и посыпана тертым орехом. В форме тесто должно подняться так, чтобы достигнуть 3/4 высоты формы. Тогда только кулич ставится в не очень жаркую печь. Кулич, на приготовление которого пошло не менее 5 ф. (2000 гр) муки, должен печься не менее часа.

Обыкновенная глазурь для куличей

Взять 100 г тертого сахару и растирать до густоты сметаны с 4-мя белками, для вкуса выжать сок из одного лимона.
Шоколадная глазурь получается, разбавляя тертый шоколад белками или водою.

Пасхальное сливочное масло
Подается на стол в форме пасхального барашка. На его изготовление требуется 1 кг сливочного масла. Фигура барашка формуется на деревянном каркасе, сделанном из тонких дощечек с пятью палочками (4 — на ножки, 1—на шею). На это уходит половина масла. При формовке хорошо пользоваться кусочками льда. Вторую половину масла заправляют либо в кулинарный шприц, либо в кулинарный кулек, свернутый из плотной бумаги, и используют для изготовления на теле барашка «шерсти». Из воска делают рога, золотят их. Глаза — из черного перца. Одна ножка обычно делается поднятой. Постамент, на котором укрепляется фигура барашка, перед подачей на стол обсыпается зеленью.
В предложенной Вашему вниманию брошюре собрано воедино небольшое количество необходимых для устройства пасхального стола рецептов и правил украшения. Остальное — Ваша фантазия. И, конечно, чем разнообразнее убранство пасхального стола, тем больше заслуга хозяйки и тем многочисленнее воздаваемые ей за ее изобретательность и за ее труды похвалы.