Рецепты русской кухни

Традиции и рецепты русской кухни

Повидло из яблок

Повидло из яблок

Всем известно насколько полезными являются яблоки, которые содержат большое количество витаминов и полезных веществ. Они полезны в любом виде, поэтому рецептов с их применением огромное количество, начиная с шарлотки и заканчивая бисквитом и блинами с яблоками. Употребляя каждый день всего одно яблоко, вы можете предотвратить появление многочисленных болезней и намного продлить свою жизнь.  Для любителей сладкого, очень полезно уметь сварить вкусное варенье из яблок или Повидло из яблок, которое можно употреблять как в чистом виде, так и в качестве начинок для всевозможных пирогов и пирожков и тортов.

Ингредиенты:
Яблоки кислых сортов
2-3 стакана воды
Сахар песок 4-5 кг на 10 кг яблок

Приготовление:
Для повидла берут спелые яблоки кислых сортов, моют, дают стечь воде, очищают от кожицы, режут на 4 части, вырезают семенные коробочки и поврежденные места. Уложив яблоки в бланшировальную сетку, ее помещают в кастрюлю, на дно которой вливают 2—3 стакана воды, накрывают крышкой, ставят на огонь и при кипении воды тушат паром до полного размягчения.
Пропаренное сырье протирают на дуршлаге или пропускают через мясорубку, укладывают в большую посуду, уваривают до половины первоначального объема, после чего при постоянном помешивании добавляют сахарный песок и варят до готовности. Проверяют готовность повидла способом охлаждения капли. Ее наносят на холодную сухую тарелку и дают остыть: если капля загустела и не расплывается, то повидло готово.
Расфасовывают его в горячем состоянии в сухие и подогретые банки, наполняя их на 2 см ниже верха горлышка. Затем немедленно укупоривают и проверяют качество укупорки. Охлаждение — воздушное.