Рецепты русской кухни

Традиции и рецепты русской кухни

Щи из крапивы

Щи из крапивы

Щи из крапивы

Ингредиенты: на 350 г воды 160 г крапивы, 1/2 шт. моркови, 1 корень петрушки, 1/4 луковицы, 2 -3 листика щавеля, 1 ч. ложка муки, 1 ч. ложка растопленного маргарина, яйца, сметана, зелень.

Перебранную и промытую молодую крапиву ошпарить кипятком или погрузить в него на 2-3 минуты, откинуть на сито, мелко нарубить и тушить с жиром 10-15 минут. Морковь и репчатый лук спассеровать на жире. В кипящую воду опустить крапиву, пассерованные овощи, проварить все в течение 10-15 минут, заправить мучной пассеровкой, разведенной водой, опустить свежие листья щавеля (можно обойтись и без них, но со щавелем суп будет ароматнее) и варить еще 10 минут. Перед окончанием варки суп посолить, добавить перец горошком и лавровый лист (хорошо добавить 2 шт. гвоздики).
Рецептов щей из крапивы много, и в каждой семье их варят по-своему, например с картофелем или с крупой. Некоторые, не добавляют в суп щавель, придают ему кислинку лимонной кислотой.
По какому бы рецепту ни варились щи из крапивы, подаются они всегда с яйцом, сваренным вкрутую, сметаной и зеленью. Можно подать к этим щам ватрушки с творогом или пирог с мясом.