Рецепты русской кухни

Традиции и рецепты русской кухни

Тефтели в кисло-сладком соусе

Тефтели в кисло-сладком соусе — нежные мясные шарики, с упругой корочкой снаружи и рассыпчатой структурой внутри, они пропитываются пикантным ароматным соусом с необычным вкусом, и получается нечто особенное. Сколько бы фрикаделек вы ни приготовили, после ужина их не останется ни одной!
500 г свинины, 1 ст. отварного риса, 2 луковицы, 1 яйцо, черный молотый перец, растительное масло, 1 зубок чеснока, соль.

Приготовление:

Мясо пропустить через мясорубку с одной луковицей и чесноком. Смешать с отварным рисом и одной луковицей, мелко нарезанной и обжаренной в растительном масле, а также с солью и перцем. Сформировать небольшие шарики, обвалять в муке и обжарить в растительном масле на сковороде, сложить в казанчик.
Приготовить соус: 2 луковицы, 2—3 морковки, лавровый лист, черный молотый перец и перец горошком, соль и сахар, 1 ст. ложка томата-пасты, уксус или кислое вино по вкусу, чернослив, душистый перец. Мелко нарезанные лук и морковь тушат в растительном масле до золотистого цвета, добавляют одну столовую ложку муки, отвар от чернослива, томат-пасту, чернослив рубленый и варят 5 минут. Затем вводят уксус или вино, соль, сахар, душистый перец горошком, лавровый Лист, черный молотый перец и кипятят еще две-три минуты. Следует добиться кисло-сладкого вкуса соуса. Залить тефтели соусом и тушить в казанчике на небольшом огне до готовности (можно и в духовке).