Рецепты русской кухни

Традиции и рецепты русской кухни

Лимонно-шоколадный рулет

Лимонно-шоколадный рулет

Лимонно-шоколадный рулет

Рулет с кремом ганаш и лимонным вкусом. Этот изысканный рулет с пикантным лимонным вкусом заполненный шоколадным кремом ганаш с ромом. Впечатляет, подойдет для званного обеда на десерт.
Время охлаждения 6 часов
Время приготовления: 20 минут
Время запекания: 15 минут
Ингредиенты на 8 порций
сливочное масло, для смазывания
2⁄3 стакана сахара
5 яиц, разделенных
мелко натертая цедра 2 лимонов
1⁄3 чашки муки, просеянной
щепотка соли
1⁄2 стакана сахарной пудры
1 ч. л. молотой корицы
цукаты из цедры лимона

Для ганаша:
125 г темного шоколада, крупно нарезанного
2⁄3 стакана жирных сливок
1⁄2 ч. л. молотой корицы
1, 5 ст. л. темного Рома

Способ приготовления:

1 Разогрейте духовку до 220°с. Смазать лист для выпечки, положить лист пергаментной бумаги. Смешайте 1⁄2 стакана сахара с желтками и цедрой. Миксером взбейте 3-5 минут до загустения. В металлической посуде взбейте яичные белки до густоты. Всыпать оставшийся сахар и взбивать до глянцевого состояния. Добавить соль в яичную смесь, затем процедить и всыпать муку и яичные белки.
2 Вылейте тесто на подготовленный противень и размажьте его практически до краев. Выпекать в нижней части духовки в течение 7-9 минут, до твердого состояния и золотисто-коричневого цвета. Вынуть бисквит из духовки и сверните. Дать остыть.
3 Для крема ганаш, положите шоколад в большую миску. Нагреть сливки с корицей в маленькой кастрюле почти до кипения. Добавить в шоколад и размешать чтобы растаяло. Дать остыть и добавить ром. Взбить ганаш миксером в течение 5-10 минут, до густого и пушистого состояния.
4 Смешать половину сахара с корицей. Посыпать смесью равномерным слоем на большом лист пергаментной бумаги. Поместите корж на засахаренную бумагу и аккуратно расправить его. Размажьте ганаш равномерно по рулету. Тщательно
закатать заполненный рулет. Нужно около 6 часов чтобы застыло. Достать рулет, просеять на него оставшуюся сахарную пудру с цукатами (если используете).