Рецепты русской кухни

Традиции и рецепты русской кухни

Плюшки с корицей

Плюшки с корицей — нежные, мягенькие, сладкие, с вкусным ароматом корицы.

Ингредиенты:

Мука пшеничная 640 г
Сахар 130 г
Маргарин сливочный 45 г
Яйцо 7 шт.
Дрожжи 10 г
Соль 1/2 чайной ложки
Вода 250 г
Корица молотая с сахаром 3-5 столовых ложек
Сахарная пудра

Приготовление:

В миску влить воды, добавить столовую ложку сахара и дрожжи. Просеять через сито муку, помешивая. Оставить жидкое тесто подниматься на час в теплое место (накрыть миску легким полотенцем). Когда пройдет час после приготовления опары, влить в нее маргарин и аккуратно перемешать. Яйца взбить миксером с 2 ст.л. сахара до образования светлой массы (2-3 минуты). Соединить опару, яйца и оставшуюся муку (просеять ее через сито). Хорошенько все перемешать и выложить на присыпанную мукой поверхность. Вмешивать тесто 15 минут.
Готовое тесто раскатать в жгут, поделить на 10 одинаковых кусков, сформировать в шарики и раскатать в удлиненные лепешки толщиной 3—5 мм.
Поверхность лепешек смазать растопленным сливочным маслом, посыпать корицей с сахаром и свернуть в виде рулета. Рулет сложить пополам, края скрепить, в месте сгиба сделать 1—2 продольных надреза.
Сформованные плюшки выложить на смазанный жиром противень, разворачивая надрезы слоями вверх, и дать расстояться в теплом месте. Выпекать 15 минут при 230—240 °С.
Готовые плюшки охлаждают, накрыв полотенцем, а перед подачей посыпают сахарной пудрой.

Еще по теме:

Булочки шанежки

Ватружки

Рулет с маком

Пирог с курагой